Новости и события » Общество » Верховный суд постановил, что в магазинах могут не обслуживать клиентов без масок

Верховный суд постановил, что в магазинах могут не обслуживать клиентов без масок

Верховный суд постановил, что в магазинах могут не обслуживать клиентов без масок

Верховный суд РФ разъяснил, что предприятия торговли вправе отказать в обслуживании на кассе покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты (СИЗ), если обязательное использование таких средств установлено регионом. Об этом говорится в решении суда, пишет ТАСС.

С соответствующим иском обратился Смоленский центр права и социологии. Он оспаривал методические рекомендации Минпромторга, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного использования СИЗ, в частности - пункт о том, что организациям торговли рекомендуется информировать посетителя, нарушающего режим, об ответственности за нарушение и что в случае несогласия продавец вправе отказать клиенту в обслуживании на кассе.

Верховный суд РФ в своем решении пояснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять предписания. «В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведеных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», - говорится в решении суда.

Суд отметил, что методические рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан, а также на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки. Основания для признания их недействующими в той части, которая была оспорена, отсутствуют.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх