Новости и события » Общество » Женщина лишилась полумиллиона рублей при "устройстве на работу"

Женщина лишилась полумиллиона рублей при "устройстве на работу"

Очередная жертва мошенников лишилась крупной суммы денег. Об этом сегодня сообщает УМВД по Саратову.

Жительница поселка Солнечный стала жертвой обмана при попытке устроиться на работу. 44-летняя женщина на одном из популярных сайтов нашла объявление с пометкой "надомный работник". В одном из чатов социальной сети она списалась с автором объявления по имени Анастасия.

"Будущий работодатель" ответила заявительнице и пояснила, что для трудоустройства ей необходимо заполнить анкету. Женщина указала номер паспорта, номера банковских счетов, а также выслала фотографии документа и всех карт с двух сторон. Через некоторое время, вместо ответа в мессенджере, заявительнице начали приходить сообщения на телефон о списании денежных средств. Сумма ущерба составила 564 025 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159.3 УК РФ.

Также об очередной жертве мошенников сообщили и в региональном ГУ МВД. В социальной сети жительница Пугачевского района пришло сообщение о том, что в банке, клиентом которого она является, проходит акция по льготному начислению бонусов. Для участия предлагалось перейти по прилагаемой к сообщению ссылке и заполнить анкету.

На неизвестном сайте женщина ввела данные банковской карты, код подтверждения, пришедший в смс-сообщении, а спустя некоторое время обнаружила, что с ее карты были списаны 24 тысячи рублей. Гражданка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Она рассказала, что знала о подобных преступлениях, но решила рискнуть ради прибыли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх