Новости и события » Общество » В декабре в благовещенском «IТ-кубе» откроют образовательные площадки

В декабре в благовещенском «IТ-кубе» откроют образовательные площадки

В декабре в благовещенском «IТ-кубе» откроют образовательные площадки

В благовещенском центре «IТ-куб» продолжается капитальный ремонт. До конца этого года планируют открыть первые образовательные площадки, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Масштабное обновление 700 квадратных метров помещения на базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства проходит при поддержке Василия Орлова. Министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева проверила соблюдение графика хода работ и отметила высокий профессионализм как подрядчиков, так и руководителей самого центра и учебного заведения. Она также посетила и сами очные занятия.

Обучение делится на несколько направлений. В них вошли робототехника, основы программирования на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, основы программирования на языке Java. 400 юных благовещенцев от 8 до 18 лет бесплатно получают знания.

Ребята поделились с министром образования, что интересная и полезная учеба в центре помогает им сделать вклад в свою будущую профессию уже сейчас.

- К детям применяется индивидуальный подход в зависимости от их возраста, уровня подготовки. Если ребенок осваивает материал с опережением, ему даются задания повышенной сложности. Таким образом, мы поддерживаем одаренных детей и предоставляем им большее поле для развития, - отметила преподаватель программирования роботов учеников начальных классов Анастасия Калантаева. Сама девушка тоже не забывает «грызть гранит науки» - она заканчивает 5 курс БГПУ. В дальнейшем планирует работать в «IT-кубе».

Такой положительный отклик от юных жителей амурской столицы - это доказательство профессионального уровня функционирования центра.

- То, что «IT-куб» находится на базе колледжа, необходимо использовать. Рекомендую активно привлекать студентов, причем не только в части обучения их программированию, а разработать для них программу, которая будет напрямую связана с профессией, которую они получают, - сказала зампредседателя регионального правительства Светлана Яковлева.

По словам сотрудников, в планах есть мысли о собственных технологиях.

- Мы сейчас учимся создавать приложения дополненной реальности с простыми предметами. В перспективе можно будет разработать программу, которая позволит, к примеру, при наведении телефона на автомобиль, увидеть ее ходовую часть, двигатель, салонную часть и так далее. Это реально сделать, - поделился наставник направления «Разработка VR/AR-приложений» Денис Хрущев.

Студенты первых двух курсов Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства тоже могут обучиться в центре. Им предлагают получить начальные знания системного администрирования.

Напомним, на сегодняшний день в Приамурье по национальному проекту «Образование» работают два «IT-куба», один из которых открылся в прошлом году в Свободном, а второй - в Благовещенске. Не исключено, что будущем такой третий объект появится уже в Тынде.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх