Новости и события » Общество » «Застройки не будет»: власти Зеленоградска выиграли суд по санаторскому парку

«Застройки не будет»: власти Зеленоградска выиграли суд по санаторскому парку

«Застройки не будет»: власти Зеленоградска выиграли суд по санаторскому парку

Калининградский областной суд отказал арендатору земельного участка в Санаторском парке Зеленоградска в изменении функциональной зоны. Об этом сообщает местная администрация на своем сайте.

Коммерческая компания обратилась с иском к администрации округа и Совету депутатов с требованиями изменить нынешнюю «зону рекреационного использования и спортивных объектов» земельного участка на зону, предназначенную для строительства. В суде представитель администрации указал, что действующим генпланом Зеленоградского округа на таких территориях не запрещено строительство объектов рекреационного назначения, ситуация не изменится и после принятия новых

Правил землепользования и застройки. В итоге решением областного суда в удовлетворении требований ООО было отказано. «Застройки Санаторского парка в г. Зеленоградске не будет», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ранее компания безуспешно пыталась обжаловать в суде отказ местной администрации в выдаче разрешения на строительство лечебно-оздоровительной 5-этажной гостиницы «Кранц-Плаза СПА - курорт», площадью 6 133, 45 кв. м. Однако в июне 2020 года районный суд признал незаконным включение Санаторского парка в перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Истец - ООО, название которого не уточнялось, указал, что по договору, заключенному в 2007 году, ей был предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок по ул. Пугачева. Разрешенный вид использования - под здание водолечебницы и котельной с последующей реконструкцией их под гостиничный комплекс с объектами рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения. Истец получил разрешение на строительство, но в 2019 году оно было отозвано в связи с приданием парку статуса ООПТ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх