Новости и события » Общество » Почетными гражданами области станут врач и ветеран саратовского радио

Почетными гражданами области станут врач и ветеран саратовского радио

В Саратовской областной думе только что завершилось заседание комиссии по почетным званиям.

Депутаты избрали председателя комиссии - главу думского комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольгу Сынкину ("ЕР"). Она напомнила, что в этом году облдума может присудить два звания "Почетный гражданин Саратовской области".

Губернатор Валерий Радаев внес кандидатуру Антона Решетникова, завотделением реанимации и интенсивной терапии 2-й горбольницы Саратова.

Как отметил руководитель представительства губернатора и облправительства в органах власти Роман Яровой, сейчас Решетников работает к ковидном госпитале на базе ГКБ № 2, в целом имеет стаж работы по специальности более 25 лет.

Чиновник рассказал, что врач "находится на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией", и благодаря ему показатель отлучения от ИВЛ тяжелых ковидных больных значительно выше, чем по России - 24,7% против 13,5%. Антон Решетников неоднократно отмечался грамотами и благодарностями главы региона и минздрава.

Второй кандидатурой стала ветеран журналистики и заслуженный работник культуры РФ Лилия Липатова - ее выдвинула областная дума.

Характеризуя ветерана саратовского радио, председатель ОП Борис Шинчук отметил, что "выйдя на пенсию, она не стала вязать носки, а занимается изданием бесценных книг" и активно ведет общественную работу. В частности, Липатова внесла большой вклад в присвоение Саратову звания города Трудовой славы.

"ГТРК работает только на одну партию. Освещения реальной картины на телеканале я не вижу, поэтому я не буду поддерживать данную кандидатуру. Я ее не знаю. В пандемию у нас есть гораздо более значимые люди", - высказал свое мнение депутат-коммунист Александр Нараевский.

"Она сохраняет память, передавая ее из поколения в поколение. Благодаря ей голоса ветеранов остаются на радио, в интернет-пространстве, и потомки могут их слушать", - защитила Липатову Ольга Сынкина.

В итоге обе кандидатуры были одобрены большинством членов комиссии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх