Новости и события » Общество » Бывший прокурор Барнаула получил руководство над надзорным ведомством Нижегородской области

Бывший прокурор Барнаула получил руководство над надзорным ведомством Нижегородской области

Бывший прокурор Барнаула получил руководство над надзорным ведомством Нижегородской области

Вячеслав Рехтин возглавил прокуратуру Нижегородской области. Правда, пока только с приставкой «и. о.». На протяжении почти 30 лет он работал в органах прокуратуры Алтайского края и Республики Алтай, а около месяца назад перебрался в Нижний Новгород, где начал стремительный карьерный рост.

Кадровые перестановки в нижегородском ведомстве произошли из-за ухода с должности областного прокурора Вадима Антипова - по данным «Коммерсанта», он перейдет на работу в администрацию президента по ПФО в качестве главного федерального инспектора по Республике Татарстан. И. о. прокурора области вместо него был назначен Вячеслав Рехтин, до того всего около месяца проработавший в качестве первого заместителя Антипова. Он перебрался в Нижний Новгород только в октябре 2020 года, покинув пост первого заместителя прокурора Республики Алтай - его он занимал с 2016 года. Отметим, что переезд не был внезапным: он состоялся после слухов о том, что Антипов уже написал заявление об уходе.

Вячеслав Рехтин родился в 1964 году в Горно-Алтайске. В 1990 году он окончил Алтайский госуниверситет и устроился работать стажером в прокуратуру Октябрьского района Барнаула. В марте 1991 года он стал помощником прокурора Октябрьского района, а в августе 1992 года получил повышение до старшего помощника. С ноября 1993 по февраль 1996 года работал прокурором отдела кадров прокуратуры Алтайского края. Затем стал старшим помощником прокурора Алтайского края по организационным вопросам и контролю исполнения. В сентябре 1998 года он возглавил отдел организационного обеспечения, контроля исполнения, оперативного учета и статистики краевой прокуратуры. В 2002 году Рехтин перешел на должность транспортного прокурора Барнаула - сначала в структуре прокуратуры Алтайского края, а затем - Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. В 2009 году Рехтин стал прокурором Барнаула. В 2013 году он стал заместителем прокурора Республике Алтай, а в 2016 году получил повышение до первого зама.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх