Новости и события » Здоровье » Врач из США перечислила вызывающие привыкание продукты

Врач из США перечислила вызывающие привыкание продукты

Врач из США перечислила вызывающие привыкание продукты

Американские специалисты провели исследование и выяснили, что существует ряд продуктов, которые вызывают у человека зависимость. Это, в свою очередь, может привести к опасным последствиям для здоровья. Об этом сообщила доктор Джудит Брисман.

Как сообщает Food.News, доктор Джудит Брисман, специальность которой - лечение расстройств пищевого поведения, рассказала, что есть некоторые продукты, регулярное употребление которых может вызывать привыкание. Это может показаться менее опасным, чем более распространенные зависимости, но также способно нанести вред здоровью.

Пища, в которой содержится много сахара, соли и жира, способствует выработке дофамина (так называемый гормон радости - прим. ред.), при этом человек чувствует себя спокойнее. Мозг запоминает, что именно вызвало такое состояние, и стремится повторить эффект. Появляется тяга к данным продуктам даже при том, что человек не хочет есть.

Ученые выдвинули гипотезу, что обработанные в высокой степени продукты питания схожи с медикаментами, которые могут безмерно принимать люди, поскольку в их составе есть жиры и рафинированные углеводы. С целью проверки этого предположения они провели исследование.

Оказалось, что такие продукты, как пицца, шоколад, печенье, чипсы, торты, мороженое, фаст-фуд, жареная курица и кукурузные хлопья на самом деле вызывают зависимость, пишет "Профиль".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх