Новости и события » Общество » Дикий гусь пришел во двор дома в алтайском селе и остался там жить

Дикий гусь пришел во двор дома в алтайском селе и остался там жить

Дикий гусь пришел во двор дома в алтайском селе и остался там жить

Два месяца назад рано утром во двор жительницы села Старокрайчиково Первомайского района Елены Колокольниковой залетел дикий гусь. Он осторожно приблизился к стае белых домашних сородичей. Стал клевать рассыпанное для них зерно. Гусыни восприняли чужака спокойно. Но вожак стаи остался недоволен новым членом семейства. Шипел на него, старался отогнать от кормушки.

Хозяйка залюбовалась серым красавцем. Видно, птица молодая, сил не хватило на большой перелет. Елена Васильевна рассказывает:

- Перед этим я видела, как над нашим двором пролетели сначала четыре диких гуся, следом еще восемь. Наверное, отправились в теплые края или только готовились к перелету. Но больше их не видела. А этот молодой гусь почему-то опустился в нашем дворе. Он такой хорошенький, просто любуюсь. Пыталась ему бросать хлебные кусочки, картошку. Он на них не обращал внимания, видно, не знал, что это такое. Зато домашние гуси быстро их подбирают. Дикий поначалу клевал только зерно и очень любил щипать зелень в огороде, куда я запускала уток. Так и прижился.

По словам Елены Васильевны, утки приняли чужака дружелюбно, не прогоняют его. Он ходит в их стае. Днем дикий гусь улетает на речку Чумыш, плавает. Там ледок только у кромки берега, благодаря течению свободной воды еще много. Хозяйка беспокоится за его судьбу. Не подстрелили бы. Вечером дикий гусь возвращается во двор Колокольниковых, ночует в сарае с утками. Старый гусак до сих пор шипит на незваного гостя.

За это время привычки дикаря изменились. Он узнал вкус мятой вареной картошки, смешанной с мучкой, хлебных крошек и стал отдавать им предпочтение. Когда Елена кормит уток зерновыми отходами, гусь спокойно клюет их рядом. Но если в кормушке оказываются его любимые вкусности, он начинает жадничать. Перетаскивает кусочки картошки и хлеба в укромный уголок возле теплицы и там поедает добычу в одиночестве.

- Если он останется у нас, я готова всю зиму его держать, кормить. Никогда не обижу. Может быть, весной вернется его стая? - говорит Елена Колокольникова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх