Новости и события » Общество » Главы Белогорского и Ромненского округов официально вступили в должности

Главы Белогорского и Ромненского округов официально вступили в должности

Главы Белогорского и Ромненского округов официально вступили в должности

В Приамурье прошли инаугурации глав Белогорского и Ромненского районов. Оно были избраны на эти должности, и сегодня официально возглавили преобразованные недавно территории.

Дениса Инюточкина и Анатолия Опаленко поздравил председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов. Спикер вручил главам вновь образованных муниципальных округов символы власти: герб и флаг Амурской области.

- Сложно быть первыми. Первым приходится нарабатывать опыт и им делиться. Но как раз поэтому первые попадают в историю. Самое главное, чтобы жители Белогорского и Ромненского округов оценивали работу глав только положительно. А для этого придется потрудиться. В соответствии с новой системой у глав округов будет больше полномочий и больше возможностей, в том числе финансовых. Важно, чтобы они сумели ими правильно распорядиться, - отметил Вячеслав Логинов.

Напомним, что закон области о преобразовании Белогорского и Ромненского районов в округа принят в мае этого года. В сентябре прошли выборы представительных органов - депутатов. В ноябре состоялись конкурсы на замещение должностей глав. Победителями которых и стали Денис Инюточкин в Белогорском округе и Анатолий Опаленко - Ромненском.

Муниципальный округ - это альтернатива прежним муниципальным районам, но с одноуровневой системой управления и единым бюджетом. Упраздняются сельсоветы, уходит разделение полномочий на «районные» и «местные». У сельских поселений за счет укрупнения территории появляется возможность участвовать в государственных программах и национальных проектах.

В скором временем еще четыре района Приамурья будут преобразованы в округа.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх