Новости и события » Общество » С 1 января 2021 года пенсии проиндексируют на 6,3%

С 1 января 2021 года пенсии проиндексируют на 6,3%

С 1 января 2021 года пенсии проиндексируют на 6,3%

В последнюю неделю ноября в Госдуме был принят ряд инициатив. Так, внесены изменения в лечение коронавирусных больных, работников на удаленке приравняли к сотрудникам офиса, рассчитали среднюю продолжительность жизни пенсионеров и другое.

Проиндексируют пенсии

С 1 января 2021 года страховые пенсии проиндексируют на 6,3%. 26 ноября Госдума приняла в третьем чтении указанный размер индексации, заложив его в бюджет Пенсионного фонда, пишет "Парламентская газета".

Примечательно, что запланированное повышение почти в полтора раза превысит инфляцию, которую в этом году прогнозируют 3,7-3,8%. В среднем пенсия увеличится на тысячу рублей.

Будут лечить онлайн

Пациентам с коронавирусом, чье состояние позволит лечиться дома, будут помогать с помощью телемедицинских технологий. Дистанционно врачи смогут узнать о самочувствии больных, выдать электронные справки и продлить больничные. После онлайн-консультации врач может решить, необходим ли очный осмотр.

В таком формате разрешили наблюдать и пациентов с внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом.

Расширят виды патентов

С 23 ноября предпринимателям расширят возможности применения патентной системы налогообложения (ПСН). В перечень видов предпринимательской деятельности включены те виды, по которым сейчас применяется ЕНВД.

Спрогнозировали продолжительность жизни пенсионеров

Ожидаемый период выплат накопительной пенсии в 2021 году установили продолжительностью в 264 месяца.

За 2019 год в России численность мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет составила 919 675 и 1 027 283 человек. Ожидаемая продолжительность их жизни - 16,86 и 26,56 лет.

Запретят показывать лица нацистов

27 ноября в Госдуму внесен законопроект о запрете публичной демонстрации лиц нацистских преступников. Это связано с тем, что в последнее время участились резонансные случаи публичного демонстрирования изображений нацистов.

За переработку на удаленке будут доплачивать

Госдума приняла законопроект, согласно которому сотрудников можно будет отправлять на удаленку только с их согласия. В документе указано, что перевод на дистанционную работу не может быть поводом для снижения зарплаты.

Рабочее время дистанционных работников будут рассчитывать так же, как для офисных. В случае переработки сверхурочный труд должен быть дополнительно оплачен.

Охотникам станет проще перевозить ружья

Упростились правила перевозки охотничьего оружия через границу.

Сегодня российскому охотнику для вывоза своего оружия нужно получить соответствующее разрешение Росгвардии. А также разрешение от уполномоченного органа власти в принимающей стране.

Согласно документу, теперь для перемещения через границу нужно только разрешение на ввоз, выданное компетентным органом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх