Новости и события » Общество » Решена судьба здания бывшего совхозного Дома культуры в Краснощеково

Решена судьба здания бывшего совхозного Дома культуры в Краснощеково

Решена судьба здания бывшего совхозного Дома культуры в Краснощеково

В июне в редакцию газеты "Районный вестник" поступило коллективное письмо жителей райцентра Краснощеково: доколе будет пустовать и разрушаться когда-то вполне приличное здание бывшего совхозного Дома культуры? Теперь вопрос решен - районная газета пишет, что объект выкуплен сельскохозяйственным перерабатывающим снабженческо-сбытовым потребительским кооперативом "Млечный путь". Здесь будут принимать молоко от членов кооператива и населения района.

"Млечный путь" был образован в 2020 году в рамках программы "Агростартап" на территории Краснощековского и Чарышского районов при поддержке Правительства Алтайского края. В кооператив вошли 12 членов КФХ двух районов. На его развитие выделены денежные средства по специальной программе - около 10 миллионов рублей. Часть денег поступила в неделимый фонд кооператива, другая часть в соответствии с бизнес-планами будет использована на приобретение поголовья скота, сельскохозяйственной техники, также оборудования для молоко-приемного пункта. Важными условиями для руководителей КФХ при образовании кооператива были создание официальных рабочих мест, уплата налогов, увеличение объемов производства молока и улучшение качества сырого молока. У членов кооператива при выполнении этих условий закупочная цена на молоко будет соответствовать закупочной цене СПК, которая в этом году не опускалась ниже 22 рублей.

По словам Максима Кочева, председателя "ЧарышАгроПродукта", в возрожденном здании, кроме того, планируется открыть фирменный магазин по продаже сыра и другой качественной продукции, которую потребительская кооперация производит из местного сырья.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх