Новости и события » Экономика » Алтайский край получит еще 300 млн рублей на борьбу с бедностью

Алтайский край получит еще 300 млн рублей на борьбу с бедностью

Алтайский край получит еще 300 млн рублей на борьбу с бедностью

Правительство России направило в Алтайский край еще более 300 млн рублей по программе индивидуального социально-экономического развития региона. Средства поступят в ближайшее время и будут направлены на приобретение дорожно-строительной техники для развития региональной дорожной сети, пояснили в пресс-службе губернатора.

Ранее наш край получил из федерального бюджета около 700 млн рублей. Из этой суммы в конце ноября перечислено 300,5 миллиона по линии Минэкономразвития России. Эти деньги будут направлены на поддержку предпринимателей.

Всего в программу вошли девять мероприятий с объемом финансирования из федерального бюджета на 2020 - 2024 годы в размере 5 млрд рублей - по миллиарду ежегодно. Основные направления работы: обеспечение опережающих темпов экономического развития, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, развитие транспортной и социальной инфраструктуры.

К примеру, в рамках субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования малым и средним бизнесом, заключено 201 соглашение с субъектами малого и среднего предпринимательства. Общая сумма субсидий - 303,5 млн руб. Финансирование будет осуществлено до 4 декабря.

А всего на поддержку предпринимательства за пять лет направят около 2,5 миллиардов. Также за это время в крае предполагается создать более 5400 рабочих мест. А еще - увеличить налоговые отчисления до 2,5 млрд рублей.

Все мероприятия в первую очередь направлены на стимулирование экономического роста в регионе. Это позволит решить проблему бедности в регионе, отмечается в самой программе. К 2024 году уровень безработицы должен составить 5,9%, а среднедушевые денежные доходы населения планируется увеличить до 33 тыс. 103,9 руб. При этом доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума будет 8,8%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх