Новости и события » Общество » Кардиолог рассказал россиянам о последствии коронавируса для сердца

Кардиолог рассказал россиянам о последствии коронавируса для сердца

Кардиолог рассказал россиянам о последствии коронавируса для сердца

Врач и заведующий кардиологическим отделением одного из российских госпиталей Сергей Иванов в разговоре с журналистами рассказал о возможном последствии коронавирусной инфекции для сердца пациента.

По словам специалиста, сказанным в эфире радиостанции "Говорит Москва", COVID-19 оказывает влияние на то, что в организме человека повышается свертываемость крови, из-за чего в сосудах сердечной мышцы образуются тромбы. Также подчеркивается, что многие пациенты, которые переболели коронавирусом, сталкиваются с развитием миокардита.

- В острой фазе COVID-19 очень часто развивается инфаркт миокарда второго типа, не связанный с бляшкой (в сосудах). Коронавирус приводит к тому, что образуются тромбы и развивается инфаркт миокарда, - заявил Иванов.

Также специалист обратил внимание на тот факт, что при COVID-19 инфаркт миокарда способен развиваться даже в тех сосудах, которые не были изменены. Кардиолог вспомнил о том, что в своей практике встречался с пациентами, которые сталкивались со слабостью или тахикардией через несколько месяцев после заболевания.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх