Новости и события » Общество » РЖД запустит «Ласточку» из Новосибирска в Барнаул в 2020 году

РЖД запустит «Ласточку» из Новосибирска в Барнаул в 2020 году

РЖД запустит «Ласточку» из Новосибирска в Барнаул в 2020 году

"Российские железные дороги" (РЖД) в 2020 году запустят скоростные поезда "Ласточка" в Западной Сибири. Первым станет маршрут Новосибирск-Барнаул.

Компания рассматривала возможность запустить на сибирских маршрутах "Ласточек" в 2020-2021 гг. Движение поездов планировали запустить от Новосибирска до Омска, Кемерова, Томска, Барнаула и Новокузнецка. Для этого нужно модернизировать существующие депо и построить новые, определить пропускную способность железнодорожных линий, выбрать перевозчика.

"Мы ставим задачу в следующем году попытаться уже начать движение поездов "Ласточка", и первым направлением, приоритетным, первоочередным направлением смотрится участок Новосибирск - Барнаул", - цитирует "ТАСС" замначальника Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Алексея Булгакова.

Этот скоростной электропоезд разработала немецкая компания Siemens. Он способен разгоняться до 160 км/ч. В России "Ласточек" производят в городе Верхняя Пышма в Свердловской области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх