Новости и события » Культура » В Симферополе хотят открыть филиал Высшей школы народных искусств

В Симферополе хотят открыть филиал Высшей школы народных искусств

В Симферополе хотят открыть филиал Высшей школы народных искусств

В Симферополе планируют открыть филиал Высшей школы народных искусств (академии) Санкт-Петербурга.

Об этом, по данным симферопольской администрации, говорилось в ходе недавнего визита в крымскую столицу делегации из Санкт-Петербурга, передает корреспондент 3652.ru.

В рамках встречи поднимались вопросы сохранения и развития многонациональной культуры Крыма. "Я думаю, что в дальнейшем возможно рассмотрение такой идеи, как открытие в Симферополе филиала Высшей школы народных искусств", - подчеркнула ректор академии Полина Гусева.

Идею оценила зампредседателя Госсовета РК Алла Пономаренко. "Открытие в крымской столице филиала Санкт-Петербургской Высшей школы народных искусств (академии) позволит сохранить русскую культуру, возродить традиции народных художественных промыслов и получить молодежи профессиональное образование, - считает она. - В Крыму нет учебных заведений такого высокого уровня в области традиционного декоративно-прикладного искусства, поэтому создание филиала академии перспективно для республики".

Открыть филиал могу на базе Крымского инженерно-педагогического университета.

В настоящее время в Центральном музее Тавриды работает выставка студентов Высшей школы из Санкт-Петербурга "Великолепие художественного наследия России". В экспозиции представлены произведения художественной вышивки, кружевоплетения, резьбы по кости, церковно-исторической и лаковой миниатюрной живописи, а также предметы ювелирного искусства. Посетить выставку можно до 30 ноября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх