Новости и события » Общество » В 2020 году Дед Мороз отметил свой юбилейный день рождения

В 2020 году Дед Мороз отметил свой юбилейный день рождения

В 2020 году Дед Мороз отметил свой юбилейный день рождения

18 ноября в России официально отпраздновали день рождения Деда Мороза. Сколько же лет исполнилось этому волшебнику? Оказывается, дедушка отметил свой юбилей.

Честно говоря, сколько точно лет Деду Морозу, никто не знает. В славянской мифологии дух холода Трескун известен около двух тысяч лет. Но позже этот довольно жесткий колдун видоизменился и превратился в доброго дедушку, который приносит детишкам новогодние подарки.

В литературе Дедушка Мороз появился в 1840 году. Это были "Детские сказки дедушки Иринея" Владимира Одоевского, где главный герой получил имя Мороз Иванович. Если брать за дату отсчета именно это событие, то в нынешнем году этот добрый сказочный персонаж отметил свой юбилей - 180 лет.

Сложившийся образ Деда Мороза - символа Нового года вернулся в 1935 году. И уже тогда он, в принципе, вполне соответствовал своему возрасту - был 75-летним дедулей.

Спустя два года у него появилась внучка Снегурочка. Тогда ей было от силы лет 17. Таким образом, в 2020 году она также отмечает круглую дату- свое 100-летие. Несмотря на вековой юбилей, годы не властны над юной красавицей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх