Новости и события » Здоровье » Алтайский профессор рассказал, когда прекратится эпидемия коронавируса

Алтайский профессор рассказал, когда прекратится эпидемия коронавируса

Алтайский профессор рассказал, когда прекратится эпидемия коронавируса

Общественная палата Алтайского края провела круглый стол "Здоровый образ жизни и народная медицина как дополнительные меры профилактики борьбы с сезонными вирусными заболеваниями".

"Для укрепления здоровья и иммунитета я советую людям чаще заниматься спортом. Хотя бы 40 минут в неделю уделять лыжам, конькам, прогулкам на свежем воздухе", - отметил главный врач барнаульской больницы № 11 Андрей Коломиец.

По его мнению, единственное лекарство от заболевания короновирусом - это вакцинация.

"Нужно понять, что COVID-19 останется с нами как минимум на несколько лет. Он станет протекать легче или прекратит поражать людей только в случае формирования иммунитета у большинства населения. А вакцинация этому поможет. По схожему сценарию в 60-е годы начинался грипп. Понадобилось несколько лет, чтобы появился коллективный иммунитет. Сейчас он не так страшен. И этому сформированному иммунитету тоже помогла вакцинация", - пояснил медик.

Данные лаборатории больницы показали, что количество жителей с иммунитетом увеличилось с 4% в мае до 63% в ноябре. Профессор Андрей Коломиец сообщил, к началу декабря должен будет повысится до 70% - уровня коллективного иммунитета, когда развитие любой вирусной эпидемии прерывается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх