Новости и события » Общество » Минздрав: Алтайский край заметно «толстеет» в 2020 году

Минздрав: Алтайский край заметно «толстеет» в 2020 году

Минздрав: Алтайский край заметно «толстеет» в 2020 году

Проблема ожирения стала более актуальной в 2020 году, когда многим пришлось сидеть на карантине. Тревожность тоже повысилась, а ведь именно она заставляет бегать по ночам к холодильнику, перебарщивать с конфетами и бутербродами. Эта тема была поднята экспертами на пресс-конференции, прошедшей в Барнауле.

На бумаге и на практике

Несмотря на отсутствие предварительных данных, эксперты убеждены: по итогам года людей с ожирением в Алтайском крае будет больше.

"Двигательная активность снизилась. Соответственно, растет распространение данной патологии", - заявила главный внештатный эндокринолог Минздрава Алтайского края Оксана Запланова.

Наш регион и до пандемии считался одним из "топовых" по обсуждаемому показателю. Распространенность ожирения, по официальным данным 2019 года, в крае составила 5,4% от всего населения (средний по России - порядка 1,3%). Среди взрослых она еще выше - 6,5%. Но эти цифры, по словам специалистов, весьма относительны.

Статистика формируется из шифров, которые заносят в документы лечебные учреждения, когда к ним на прием приходят пациенты. То есть, человек может просто не явиться на диспансерное наблюдение в течение года и не попасть в отчеты по итогам 12 месяцев.

"Если посмотреть на людей, которые ходят по улице, становится ясно, что распространенность ожирения на самом деле еще выше, чем зарегистрированная. По крайней мере, по ощущению - процентов тридцать взрослого населения, посещающего поликлинику, страдает от лишних килограммов", - уверена эндокринолог.

К слову, по распространенности сахарного диабета второго типа Алтайский край также занимает одно из первых мест в России. У нас - 5,4%. А 90% людей с этим заболеванием имеют ожирение.

Что же касается 2020 года, итоги будут подсчитаны лишь к марту 2021-го. Но не ждите, что в статистике отразится повышение количества тучных людей. Из объяснения выше понятно, как формируются показатели, а плановая помощь большую часть времени была отменена. Следовательно, и учет полнеющих жителей почти не велся. Так что на бумаге, скорее всего, наоборот, будет снижение. И об этом открыто говорят сами представители регионального Минздрава.

Чем опасен лишний вес

Как подчеркнула эксперт, если бы ожирение было просто косметологической проблемой, оно оставалось личным делом каждого человека. Но повышенный вес сопутствует сердечно-сосудистым, неврологическим, некоторым онкологическим заболеваниям, нарушениям репродуктивной функции у женщин и мужчин, появлению желчекаменной болезни - это лишь малая часть списка.

"У людей с лишними килограммами наблюдается раннее развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца, а это инфаркты, внезапная сердечная смерть, нарушения ритма. Большая часть жителей Алтайского края умирает именно от болезней системы кровообращения", - добавила профессор, главный внештатный кардиолог краевого Минздрава Анна Ефремушкина.

"Просто ожирения, без артериальной гипертензии и без сахарного диабета, достаточно, чтобы втрое повысить риск тяжелых состояний при COVID-19, риск госпитализации и смертности", - констатировала Оксана Запланова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх