Новости и события » Происшествия » Врачи уральской больницы случайно проткнули школьнице легкое катетером

Врачи уральской больницы случайно проткнули школьнице легкое катетером

Врачи уральской больницы случайно проткнули школьнице легкое катетером

Медики одной из больниц Екатеринбурга неудачно установили катетер 14-летней школьнице, из-за чего он проткнул легкое ребенку. Девочка скончалась на операционном столе, когда врачи пытались извлечь медицинскую трубку.

На Урале школьница погибла в больнице из-за неудачной плановой процедуры. Медики еще в годовалом возрасте поставили девочке диагноз. У нее было заболевание почек, которое называется гидронефроз.

Когда одна из них перестала функционировать, врачи провели операцию по ее удалению. Оставшаяся же справлялась с нагрузкой в течение нескольких лет. Однако два года назад она тоже сдалась, из-за чего школьнице назначили процедуру гемодиализа, в рамках которой человеку устанавливают специальный катетер в подключичную вену.

Этим летом ребенку вместе с мамой нужно было приехать в больницу. На очередной процедуре гемодиализа все пошло не по плану. Школьнице не могли установить катетер даже после третьего раза. Женщина просила дать направление, чтобы уехать ставить медицинскую трубку в другую клинику, на что получала отказ из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Когда процедуру все-таки смогли завершить, ребенка привезли в палату, где она жаловалась на боли, которые усиливались. Врачи сделали рентген, который показал, что катетер "ушел" в легкое и повредил его. Спустя несколько дней его решили извлечь.

Операцию девочка не пережила. Из-за неудачно установленного катетера у нее началось кровотечение на столе хирургов. В заключении было написано, что заболевание, которое вызвало смерть, стал геморрагический шок, то есть тяжелое состояние, которое возникает при большой потере крови.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту гибели ребенка из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, согласно ч.2 ст. 109 УК РФ, передает E1.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх