Новости и события » Здоровье » Международная группа ученых связала употребление соли с болезнями сердца

Международная группа ученых связала употребление соли с болезнями сердца

Международная группа ученых связала употребление соли с болезнями сердца

Специалисты из Университета Гриффита в Австралии и Оксфордского университета в Великобритании рассказали о взаимосвязи употребления соли с профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

На примере развивающихся стран международная группа ученых рассказала о влиянии употребления соли на высокое кровяное давление и заболевания сердечно-сосудистой системы. Специалисты отметили, что, например, в Камеруне каждый третий взрослый мужчина страдает от высокого давления из-за того, что в его рационе в чрезмерном количестве присутствует соль.

Ученые выяснили, что такие стратегии по предотвращению употребления соли среди населения, как кампания в СМИ, школьные образовательные программы и переход к заменителям соли с низким содержанием натрия, способны предотвратить от 10 до 80 тысяч смертей от нарушения работы сердца и сосудов.

Что касается развитых стран, то специалисты рекомендовали модернизировать пищевую промышленность, в которой практикуется добавление излишка соли в обработанные пищевые продукты. Результаты наблюдения опубликованы в журнале British Medical Journal Open.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх