Новости и события » Общество » Экономист рассказал о схеме мошенников по обману россиян при оформлении кредита

Экономист рассказал о схеме мошенников по обману россиян при оформлении кредита

Экономист рассказал о схеме мошенников по обману россиян при оформлении кредита

Александр Саяпин, кандидат экономических наук, а также финансовый консультант из России, в разговоре с журналистами рассказал об одной мошеннической схеме, с которой граждане страны стали сталкиваться при попытках оформить кредит.

По словам специалиста, на данный момент наиболее популярным способом, которым пользуются мошенники при обмане людей, желающих оформить кредит, является подмена договора в тот момент, когда происходит его подписание.

Подчеркивается, что с такой мошеннической схемой можно встретиться, оформляя микрокредит, покупая какую-либо технику или автомобиль.

- Когда человек внимательно читает договор, то обращает внимание на крупную ошибку в реквизитах. Это специальный ляп, на который обращают внимание. Такому человеку перепечатывают договор, - заявил эксперт.

Отмечается, что в новой версии договора исправляется проблема с реквизитами и гражданин, не заметив недочетов, подписывает документ. Однако, по словам экономиста, подписанный человеком акт может быть абсолютно другим по содержанию, и в данном случае очень сложно доказать, что клиент был обманут, поскольку его подпись уже стоит в документе.

- Были случаи, когда удалось расторгнуть договор и вернуть все выплаты и проценты, были случаи, когда не удалось Самому там справиться практически невозможно, - добавил Саяпин.

В заключение финансовый консультант обратил внимание, что не попасть в такую ситуацию можно в том случае, если человек будет занимать денежные средства у проверенных банков, а также внимательнее читать и перечитывать документы, передает радио Sputnik.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх