Новости и события » Культура » В Петропавловске ДК Рыбаков хотят превратить в современный концертный зал

В Петропавловске ДК Рыбаков хотят превратить в современный концертный зал

В Петропавловске ДК Рыбаков хотят превратить в современный концертный зал

В Петропавловске-Камчатском обсуждают возможность передачи ДК Рыбаков в собственность края. Здание пустует уже 7 лет, не функционирует и постепенно разрушается.

Как сообщили в краевом Заксобрании, зрительный зал этого дома культуры - самый большой на Камчатке. Он вмещает в себя 600 зрителей, при этом его можно еще расширить.

«В столице Камчатки многие учреждения культуры либо находятся в долговременном строительстве, либо располагаются в приспособленных помещениях, либо на правах аренды. В Петропавловске-Камчатском нет современного большого концертного зала, где можно было бы проводить масштабные праздники различного уровня. У многих творческих коллективов нет помещений для репетиций, и участники вынуждены арендовать залы. Эти проблемы можно было решить, дав новую жизнь некогда очень популярному ДК Рыбаков», - рассказала представитель инициативной группы, заведующая режиссерско-постановочным отделом Центра культуры и отдыха «Сероглазка» Марина Рубан.

По ее словам, в обновленный ДК могли бы въехать сразу два учреждения, подведомственных краевому министерству культуры - Центр культуры и досуга «Сероглазка» и Камчатский центр народного творчества.

Согласно предварительному проекту, представленному инициативной группой, в старом ДК Рыбаков могут оказаться полезными просторные гримерки, помещения под кафе и кухню, малый зал и два вестибюля. Центр досуга «Сероглазка» и центр народного творчества предлагают обустроить эти помещения под творческие студии, спортивные и танцевальные классы и конференц-зал.

По итогам состоявшегося обсуждения с работниками культуры, первый зампредседателя краевого парламента Андрей Копылов, депутаты Андрей Лиманов, Татьяна Ткаченко и Татьяна Романова планируют обратиться к губернатору Камчатского края с предложением создать рабочую группу. Цель - детально изучить возможность передачи здания в собственность края. Народные избранники считают необходимым привлечь к данной работе специалистов Корпорации развития Камчатского края, чтобы просчитать коммерческую составляющую и привлечение инвесторов для реализации проекта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх