Новости и события » Общество » На звероферме в Литве обнаружили коронавирус у норок

На звероферме в Литве обнаружили коронавирус у норок

На звероферме в Литве обнаружили коронавирус у норок

В Литве обнаружили коронавирус у норок на звероводческой ферме в Йонавском районе. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на BNS.

«После того, как на ферме начался внезапный падеж норок, взяли пробы. После проведения анализов установлено, что норки были заражены этим инфекционным заболеванием», - рассказала представитель Государственной продовольственно-ветеринарной службы Юргита Савицкайте.

Директор ведомства Дарюс Ремейка добавил, что коронавирус диагностировали у одного из работников фермы. Среди норок инфекцию обнаружили у более чем 20 животных - все они погибли. Как считают в хозяйстве, норки могли заразиться от больного сотрудника.

Председатель Литовской ассоциации пушного звероводства, глава хозяйства Чесловас Таллат-Кялпши сообщил, что у живых норок коронавирус пока не выявлен. В общей сложности на предприятии, которому принадлежит ферма, содержится 30 тысяч норок. Сейчас животным делают анализы на коронавирус. Дальнейшие действия в отношении норок будут согласовываться с Государственной продовольственно-ветеринарной службой. «Посмотрим, что будет. Если будет принято решение уничтожить, тогда возникнет вопрос о компенсациях», - добавил глава хозяйства.

Ранее стало известно, что коронавирус обнаружили у восьми норок на ферме в Поморском воеводстве Польши. Специалисты проводят углубленный генетический анализ, чтобы выяснить происхождение вируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх