Новости и события » Общество » Таблетки от давления могут помочь пожилым при COVID

Таблетки от давления могут помочь пожилым при COVID

Российские и китайские медики связали прием лекарств, нормализующих артериальное давление, с более легким течением коронавирусной инфекции у пациентов старше 65 лет.

При хорошем контроле хронических недугов инфекция у таких пациентов проходит легче, рассказали "Известиям" специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова Минздрава РФ.

Как сообщила замдиректора центра профессор Юлия Котовская, если до заражения коронавирусом пациенты длительное время получали статины для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, то осложнения и смертность от инфекции встречается гораздо реже.

В конце октября специалисты больницы Лэйшеншань и больницы Чжуннань Уханьского университета в Китае выпустили статью о том, что препараты от давления связаны с уменьшением летальных исходов и улучшением клинических характеристик у пожилых пациентов с COVID-19.

Полностью полагаться на лекарства в вопросах профилактики и борьбы с COVID-19 неверно, подчеркивают ученые. Кроме того, нельзя принимать таблетки от давления без назначения врача.

Как отмечают гериатры, людям старшего возраста нужно в первую очередь следовать общим рекомендациям по сбережению своего здоровья.

Необходимы регулярная физическая активность, хотя бы 20 минут в день, и сбалансированное питание. Кроме того, важны позитивный настрой, постоянная связь с близкими, а также нужно продолжать принимать назначенные ранее лекарства.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Непобочный эффект: таблетки от давления могут помочь пожилым при COVID"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх