Новости и события » Общество » Дополнительные лаборатории, медики из других регионов и новое оборудование: что предпринимается для борьбы с ковидом

Дополнительные лаборатории, медики из других регионов и новое оборудование: что предпринимается для борьбы с ковидом

Дополнительные лаборатории, медики из других регионов и новое оборудование: что предпринимается для борьбы с ковидом

Сегодня, 26 ноября, состоялось заседание правительства Республики. Главной темой стала ситуация с коронавирусом. Она в республике непростая - сегодня Карелия побила очередной антирекорд по суточному приросту зараженных - 388 новых случаев. Глава Карелии Артур Парфенчиков и глава оперштаба Игорь Корсаков рассказали, как в республике обстоят дела с лекарствами, свободными койками и тестированием, какие меры предприняты для борьбы с ковидом.

О нагрузке на амбулаторное звено

На сегодня главная сложность - колоссальная нагрузка на амбулаторное звено. Если стационары более-менее справляются со своими задачами, то в плане первичной медпомощи хватает проблем. Это и невозможность дозвониться до регистратуры, и долгое ожидание приезда врача, и задержка с информированием о результатах теста.

Есть проблемы, в частности, с проблемой первичного амбулаторного звена. Несмотря на меры поддержки, начиная с транспорта, выделения дополнительных сил медиков, есть определенные трудности. Не всегда амбулаторная медпомощь своевременно оказывается гражданам.

- В первой половине ноября был момент резкого роста обращений. Возникли проблемы с тестированием. Суточный забор тестов превысил наши суточные возможности их обработки. Обращений с жалобами стало меньше, но они есть. В большинстве случаев проблема опять-таки в первичном звене. Где-то результаты готовы, но до пациентов не доведены. Есть ряд проблем, которые требуют дальнейшего решения. Те же смс-уведомления.

О подготовке ко второй волне и резерве лекарств с койками

Артур Парфенчиков отметил, что в республике прогнозировали рост заболеваемости, но не в таком масштабе. Тем не менее, резерв коек и лекарств пока есть. Если прямо сейчас заполнить все места, запаса лекарств для всех пациентов хватит на месяц.

В конце ноября основные клиники оснастили новыми томографами. Это один из важных моментов в диагностике ковида. Медики достаточно неплохо обеспечены средствами индивидуальной защиты. Тоже немаловажный аспект. В целом медицина достаточно хорошо подготовлена к осенней вспышке. Главное - снять напряжение на уровне амбулаторного звена. Для этого мы пошли на ограничение плановой помощи. Но врачи тоже люди, тоже болеют, что тоже осложняет работу первичного звена.

О помощи из других регионов

Артур Парфенчиков отметил, что ближайшие пару дней в Карелию прибудет поддержка из Москвы и Санкт-Петербурга. Приедет бригада врачей из 15 человек. Они будут работать в 1-й и 4-й поликлиниках в Петрозаводске.

Также врачам помогают студенты: 192 старшекурсника из мединститута и 42 человека из медколледжа задействованы в амбулаторном звене.

О ситуации в комплексе

Глава Карелии считает, что несмотря на большое количество новых случаев заражения, в целом все не так плохо. Нужно оценивать в комплексе, - считает Парфенчиков.

Рост числа инфицированных и заболевших не факт некой неуправляемой ситуации. Как раз наоборот. Количество инфицированных говорит о работе по выявлению. Есть регионы, где соотношение по числу больных говорит о том, что не столь активно она ведется. Да, у нас инфицируется достаточно много населения. Все чаще присоединяются районные центры. Но подавляющее большинство больных - с бессимптомным и легким течение заболевания.

Достаточно больных с тяжелой и крайне тяжелая формой. В процентном соотношении их не так много, но с учетом роста заболеваемости - таких больных десятки. Достаточно часто фиксируются, к сожалению, летальные исходы.

Какая статистика воспринимается как позитивная? Если снижается количество лиц, содержащихся на ИВЛ. На сегодняшний день таких пациентов восемь. Буквально неделю назад их было гораздо больше. В декабре планируем снизить до трех. Как правило, своевременная госпитализация позволяет исключить эти крайние формы лечения.

О пациентах старшего возраста

В своем докладе Артур Парфенчиков отметил, что наибольший прирост инфицированных среди молодых, но наиболее тяжело болеют люди старшего возраста.

Глава республики привел цифры по России - смертность ковидных пациентов в возрасте 70 до 80 лет - 15%, а старше 80 лет - еще вдвое выше.

В этой связи Артур Парфенчиков напомнил о важности ограничительных мер, которые касаются старшего поколения. Предписания для пенсионеров максимально взвешенные и мягкие, - считает губернатор. Он отметил положительную тенденцию - за неделю число заболевших старшего возраста снизилось.

О статистике по республике

Игорь Корсаков сообщил свежие статистические данные. Всего в республике выявлено 13 886 чел с положительным тестом, из них 1500 дети, в стационаре на лечении находятся 737 человека, 661 в состоянии средней тяжести, тяжелых 68, крайне тяжелых 8, умерло 94 человека.

В целом эпидобстановка остается напряженной. Болеют не только ковидом. Хватает и случаев ОРВИ. По последним данным, их 6870. Эпидпорог превышен на 37%.

Что касается свободных коек, то всего 1087 определены под ковидную инфекцию, 369 оснащены подводкой кислорода, 102 аппаратами ИВЛ. Не задействовано 32% из них. Очереди на КТ сейчас нет благодаря новым томографам.

О ПЦР-тестировании

По ПЦР-тестированиям - сейчас работают 8 лабораторий, которые способны обработать до 2 690 обращений в сутки. Планируется повысить это число до 2 900. Сейчас решается вопрос с открытием лабораторий в Сегеже и Сортавале. Другое направление работы - закупка новейшего оборудования. Так, уже приобретен один финский аппарат. Он обрабатывает тесты в 2,5 раза быстрее. Планируется приобрести еще несколько таких же.

Надо идти не в ширь, а в качество. Расширять лаборатории сложно - к инфекционным лабораториям очень жесткие требования. Так просто выделить помещение не получится, все проверяет Роспотребнадзор. Главная задача - модернизация лаборатории РИБ, - отметил Корсаков.

О «ковидных» выплатах

Помимо прочего глава Карелии коснулся вопроса «ковидных» выплат, некоторые семьи до сих пор не получили пособия за ноябрь. Артур Парфенчиков заверил, что деньги уже выделены и до конца месяца поступят родителям. С ноября изменился порядок начисления выплат медработникам. Теперь они будут проходить через Минсоц.

Дополнительные лаборатории, медики из других регионов и новое оборудование: что предпринимается для борьбы с ковидом

Дополнительные лаборатории, медики из других регионов и новое оборудование: что предпринимается для борьбы с ковидом

Дополнительные лаборатории, медики из других регионов и новое оборудование: что предпринимается для борьбы с ковидом

Дополнительные лаборатории, медики из других регионов и новое оборудование: что предпринимается для борьбы с ковидом


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх