Новости и события » Здоровье » Роспотребнадзор назвал наиболее частые симптомы при COVID-19

Роспотребнадзор назвал наиболее частые симптомы при COVID-19

Роспотребнадзор назвал наиболее частые симптомы при COVID-19

Развитие COVID-19 может вызывать различные симптомы. Наиболее частые - ринорея, заложенность носа, ушей, першение в горле. Так реагирует на вирус иммунная система.

В Роспотребнадзоре объяснили, что в 87% случаев встречается аносмия или нарушения обоняния. Половина пациентов рассказали о потере или искажении вкуса. Причем продолжительность нарушения обоняния и вкуса - около 8 дней. У женщин встречаются чаще, чем у мужчин.

78% пациентов отмечают повышение температуры тела, у 57% появляется кашель. Лихорадка наблюдается более чем у половины, обычно температура не превышает 38°С.

Одышка говорит о тяжелом течении болезни. У 15-40% встречаются боли в мышцах и суставах, головная боль, слабость. Диарея и рвота встречаются чаще, чем при других ОРВИ, - примерно в 20% случаев.

Какие системы организма страдают при коронавирусе

При тяжелом течении заболевания у пациентов отмечаются проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы. Кроме того, могут возникать также тромбоэмболические нарушения, неврологические расстройства, поражение почек.

Также врачи отметили, что иногда появляется различная сыпь на коже у пациентов. Но кожные изменения могут быть связаны и с воздействием лекарственных препаратов или обострением у больного другой патологии.

Опасный симптом

Во время пандемии сочетание респираторных симптомов с потерей обоняния может свидетельствовать о развитии COVID-19. Такая комбинация клинических признаков заболевания не является специфической и может встречаться при других заболеваниях или их сочетании.

Самый грозный признак - появление одышки. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх