Новости и события » Общество » Десять новых бригад скорой помощи начнут работать в Благовещенске

Десять новых бригад скорой помощи начнут работать в Благовещенске

Десять новых бригад скорой помощи начнут работать в Благовещенске

В Благовещенске в ближайшее время сформируют десять новых бригад скорой медицинской помощи из студентов старших курсов АГМА и фельдшеров. Об этом речь шла сегодня на совещании в Минздраве региона.

Как стало известно, сейчас на городскую «скорую» устраиваются 23 студента-медика из академии. Все они имеют право работать медсестрами и медбратьями.

На совещании отметили, что в среднем в день скорая помощь столицы Приамурья принимает более 300 вызовов от населения. На вызовы выезжает порядка 10 врачебных и фельдшерских бригад, в составе которых одна - реанимационная и одна - педиатрическая. По словам министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, в последнее время горожане стали значительно чаще вызывать «скорую». Из-за этого увеличилось и время ожидания медиков.

- Ситуация новая и требует принятия нестандартных решений. Работа студентов-медиков в поликлиниках и на станциях скорой медицинской помощи всегда была привычным занятием. Сейчас 23 студента старших курсов медакадемии изъявили желание пойти на работу, на станцию скорой медицинской помощи Благовещенска. Они имеют право работать в качестве среднего медицинского персонала. Прежде, чем приступить к работе, студенты пройдут специальные курсы, - сказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Как заверил главный врач станции скорой медицинской помощи Благовещенска Дмитрий Островский, с помощью студентов можно будет сформировать 10 бригад. Проблемы с обеспечением транспорта не будет, в гараже станции имеется порядка 25 автомобилей, сформирован и штат водителей.

Собеседования со студентами медицинских учебных заведений, кто мог бы уже работать в здравоохранении, продолжаются. Минздрав региона планирует создать дополнительно не менее 25 бригад «скорой помощи».

- Кадровое обеспечение лечебных учреждений - одна из сложных задач, решить которую одномоментно нельзя. Привлечение студентов на станцию скорой помощи поможет разгрузить и напряженный график работы медиков. Десять новых бригад «скорой помощи» Благовещенска сформируем из числа фельдшеров и студентов-медиков. Возможно, с началом работы студентов больше молодых медиков изъявит желание устроиться и получить бесценный опыт работы, - сказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх