Новости и события » Здоровье » Российский врач призвала к умеренному употреблению витамина С

Российский врач призвала к умеренному употреблению витамина С

Российский врач призвала к умеренному употреблению витамина С

В холодное время года употребление цитрусовых полезно для организма, поскольку они содержат витамин С, тем не менее злоупотребление ими опасно для здоровья. Об этом предупредила Наталья Нефедова, врач-диетолог и нутрициолог.

Наталья Нефедова, член ассоциации диетологов Канады, врач-диетолог, рассказала, что цитрусовые положительно воздействуют на организм, особенно если выпить стакан разбавленного водой свежевыжатого апельсинового сока.

- Дело в том, что за ночь мы теряем влагу и вместе с влагой теряем электролиты. Когда вы съедаете цитрусовый, вы получаете их и из-за этого чувствуете себя бодрее, - пояснила Нефедова.

Фреш лучше всего разбавить водой, чтобы он был в меру калорийный, кроме того, таким образом человек употребит больше жидкости и оптимальное количество электролитов.

Вместе с тем нутрициолог отметила отсутствие необходимости покупать витамин С в аптеках, так как он содержится во многих продуктах, а, помимо этого, через пищу лучше усваивается. Также не следует переедать цитрусые из-за возможного переизбытка витамина С.

По словам Нефедовой, опасность профицита данного витамина в том, что он станет действовать не как антиоксидант, а, наоборот, как окислитель: в одном апельсине 60-80 мг витамина С, при том что дневная его норма - 75-90, пишет радио Sputnik.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх