Новости и события » Общество » В Саратовской области сбывали фальшивые деньги из Дагестана

В Саратовской области сбывали фальшивые деньги из Дагестана

Масштабное производство фальшивых денег пресекли фотрудники ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из регионов. Сегодня об этом сообщает пресс-центр МВД.

Установлено, что купюры номиналом 1000 и 5000 рублей печатались в подпольной типографии в Махачкале.

Затем фальшивки доставлялись железнодорожным и автотранспортом для сбыта на территории республики Дагестан, Москвы и Санкт-Петербурга, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Саратовской областей, Ставропольского края и других регионов.

Оперативники установили организаторов противоправной деятельности, ее активных участников, а также структуру группировки и адреса жилых и нежилых помещений, которые, возможно, использовались для хранения специального оборудования.

По местам жительства фигурантов и их предполагаемых соучастников при силовой поддержке спецподразделений проведено 55 обысков.

Обнаружены и изъяты шесть принтеров, лазерный гравировщик для нанесения перфорации, клише для создания рельефа на поддельной банкноте, трафареты, магнитные ленты, банковские карты, сим-карты, ноутбуки, сотовые телефоны, флеш-накопители информации, огнестрельное оружие и наркотические вещества.

"Полицейскими задержаны организатор криминальной схемы и трое сообщников. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из лидеров группы скрылся. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по его задержанию, а также по установлению всех фактов противоправной деятельности", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх