Новости и события » Общество » Молодые алтайские повара и кондитеры разработали новое меню для школ

Молодые алтайские повара и кондитеры разработали новое меню для школ

Молодые алтайские повара и кондитеры разработали новое меню для школ

В Алтайском крае прошел конкурс "Школьное меню", в котором участвовали будущие повара и кондитеры из техникумов, колледжей, академий.

Студенты вместе с наставниками разрабатывали варианты школьного двухнедельного меню для детей 7-11 лет. На конкурс было представлено 11 работ из 6 образовательных организаций. В жюри - представители самих училищ, а также потенциальные работодатели (сеть быстрого питания "Грильница" и Комбинат школьного питания "Глобус").

Меню должно было учитывать фактор сезонности, содержать нужное количество пищевых веществ, соответствовать нормативным требованиям организации питания детей, сообщает Минобрнауки региона.

По итогам первого этапа первое и третье места заняли студенты Алтайской академии гостеприимства. На втором - участники из Ребрихинского лицея профессионального образования. Конкурсанты предлагали для меню жаркое по-домашнему, шницель из говядины, сырники с соусом из вишни, икру свекольную, соус красный с петрушкой, брусничный кисель.

Также члены рабочей группы проанализировали меню в 40 школах края. Лучшими среди городских школ признаны меню школы №126 Барнаула, гимназии №3 Рубцовска, школы №1 Заринска, школы №19 Ярового, школы №9 и №19 Алейск. Среди сельских школ: Шипуновская №2, первая и вторая в Целинном, Мирная ООШ в Егорьевском районе.

Лучшие работы будут направлены на рецензирование в Роспотребнадзор. После этого их можно будет применять в школах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх