Новости и события » Происшествия » Свердловчанка обвиняется в мошенничестве с муниципальной землей на 2 миллиона рублей

Свердловчанка обвиняется в мошенничестве с муниципальной землей на 2 миллиона рублей

Свердловчанка обвиняется в мошенничестве с муниципальной землей на 2 миллиона рублей

Жительница Белоярского района предстанет перед судом по подозрению в мошенничестве с муниципальными земельными участками на два миллиона рублей, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемая, имея юридическое образование, оказывала услуги по оформлению гражданам в собственность земельных участков. Женщина знала, что по закону граждане, имеющие в пользовании землю до 25 октября 2001 года, имеют право оформить ее в собственность на упрощенной системе. Для этого нужно предоставить выписку из похозяйственной книги, выдаваемой сельской Управой по месту расположения такого участка.

В феврале 2016 года обвиняемая таким образом оформила на себя земельный участок, принадлежащий знакомой. Поддельную выписку из похозяйственной книги оформила для нее сотрудница Большебрусянской сельской Управы. Она обвинялась по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и приговорена к штрафу в 30 тысяч рублей.

После этого обвиняемая продала землю, присвоив деньги себе. Аналогичным способом, введя в заблуждение граждан, она оформила на себя еще пять земельных участков, принадлежащих муниципалитету. Своими действиями подозреваемся нанесла ущерб в размере двух миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Белоярский районный суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх