Новости и события » Общество » Минцифры выпустило мобильное приложение для борьбы с COVID-19

Минцифры выпустило мобильное приложение для борьбы с COVID-19

Минцифры выпустило мобильное приложение для борьбы с COVID-19

В магазинах App Store и Google Play появилось приложение «Госуслуги.COVID трекер», разработанное Министерством цифрового развития России.

В описании к нему сказано, что приложение позволяет узнать о возможном контакте с людьми, заболевшими коронавирусной инфекцией, используя разработанную в Apple и Google технологию exposure notification. «Данная технология фиксирует через ваш Bluetooth устройства других пользователей, обмениваясь с ними случайными ключами. Если кто-то из пользователей заболел и у него положительный тест на COVID-19, он сообщает об этом анонимно через приложение, предоставляя только доступ к своим случайным ключам за последние две недели», - отмечают авторы приложения, поясняя, что в случае контакта с заболевшим в последние 14 дней пользователи получат push-уведомление с датой контакта, но не увидят никаких данных заболевшего.

В случае подтвержденного заболевания у себя предлагается так же анонимно сообщить об этом другим пользователям.

О том, что Минцифры тестирует мобильное приложение для мониторинга социальных контактов, направленное на борьбу с COVID-19, стало известно неделю назад. Предполагалось, что оно получит название «Стопкоронавирус. Мои контакты».

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх