Новости и события » Общество » Глава Гидрометцентра объяснил опасения россиян перед циклоном "Сара"

Глава Гидрометцентра объяснил опасения россиян перед циклоном "Сара"

Глава Гидрометцентра объяснил опасения россиян перед циклоном "Сара"

Метеоролог и руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд успокоил соотечественников, которые не до конца разобрались, что значит приход циклона "Сара" в европейскую часть страны и почему он получил такое название. Как оказалось, в явлении нет ничего потенциально опасного, вопреки схожести с наименованиями тропических тайфунов.

Как объяснил Вильфанд, название "Сара" произошло от коммерческой структуры в Германии и не имеет ничего общего с наименованиями опасных тайфунов и циклонов, имена которым дает уже Всемирная метеорологическая организация.

Однако присвоение циклону женского имени вызвало некоторые обсуждения и споры в Сети, а также вопросы об опасности явления. Вильфанд, в свою очередь, утверждает, что россиянам с приходом "Сары" в европейскую часть страны ничего не угрожает.

- Циклоны внетропические получают название от коммерческих структур. Надо понимать, что они не несут в себе опасности, - приводит слова синоптика РИА "Новости".

Циклон "Сара", как напоминает "Российская газета", принесет в европейскую часть страны мощные метели и снегопады, несмотря на минимальные отклонения температур. Жителей этой части России ожидает температура от 0 до - 2 С°.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх