Новости и события » Общество » Минфин предложил возмещать импортерам и производителям товаров сумму уплаченного ими экосбора

Минфин предложил возмещать импортерам и производителям товаров сумму уплаченного ими экосбора

Минфин предложил возмещать импортерам и производителям товаров сумму уплаченного ими экосбора

В Министерстве финансов России придумали, как улучшить экологию, пока в мире и России происходит бесконечный товарооборот. В ведомстве предлагают возмещать производителям и импортерам экосбор за счет субсидии из бюджета. Однако для этого "бонуса" есть одно условие.

Авторы идеи рассказали, что можно организовать выплату компенсации импортерам и производителям каких-либо товаров за экологический сбор, который они отдают при ввозе продукции на территорию России. Для этого заинтересованной в возмещении компании нужно будет выполнить лишь одно условие: самостоятельно утилизировать использованные товары (упаковки).

- При этом субсидию предлагается предоставлять исходя из затрат производителя либо импортера на утилизацию отходов в пределах уплаченного организацией экосбора, - сообщили в Минфине, приводит информацию РБК.

По мнению представителей ведомства, это поможет мотивировать импортеров и производителей на выполнение обязательств по утилизации отходов, а также в целом обеспечить возмещение затрат по фактически осуществленным расходам.

Собеседники издания РБК также напомнили, что сейчас экологический сбор компания платит в срок до 15 апреля 2021 года (за 2020 год) и эта выплата не является обязательной: только лишь в том случае, если компании не выполнили обязательства по утилизации.

После ввоза товара на таможне декларируется только его стоимость, а вот сведения об упаковке импортер может предоставлять добровольно. Неналоговый механизм - экосбор - существует с 2015 года, но ведомства и власти неоднократно указывали на его неточности и неэффективность. В связи с этим правительство решает вопрос о том, когда бизнес в рамках механизма расширенной ответственности производителя (РОП) должен платить экологический сбор, как замотивировать компании, чтобы вопрос об утилизации не ложился на плечи населения, и многое другое.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх