Новости и события » Общество » Мишустин объявил о масштабной реформе институтов развития в стране

Мишустин объявил о масштабной реформе институтов развития в стране

Мишустин объявил о масштабной реформе институтов развития в стране

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о начале масштабной оптимизации, которая коснется российских институтов развития, а также рассказал о подробностях реформы.

По словам Мишустина, всего кабинет министров проанализировал деятельность сорока основных институтов развития, которые создавались с конкретной целью, например, для поддержки инноваций, малого и среднего предпринимательства, экспорта и так далее. В свое время они дали результаты, однако теперь современные вызовы привели к тому, что работа институтов "слабо увязана с новыми национальными целями развития".

Что касается изменений в структуре, то здесь планируется работать в четырех направлениях, отметил премьер-министр. Инвестиционный блок будет создан на безе госкорпорации ВЭБ.РФ, которая объединит под собой Корпорацию МСП, Российский экспортный центр, ЭКСАР, "Роснано" и четыре фонда: "Сколково", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, а также Фонд развития промышленности.

Другое направление планируется сформировать путем объединения институтов развития со схожим функционалом. По такому принципу будут созданы три организации: Единая лизинговая компания (объединение компаний ГТЛК и "ВЭБ-лизинг"), Универсальный банк (МСП Банк и Банк ДОМ.РФ) и Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства).

Помимо этого объединение ждет Российский научный фонд и Российский фонд фундаментальных исследований, управление Российской венчурной компанией перейдет к Российскому фонду прямых инвестиций, а АО "Курорты Северного Кавказа" преобразуется в Корпорацию по туризму.

Мишустин также добавил, что восемь институтов развития будут ликвидированы. При этом их функции поделят ВЭБ.РФ и федеральные органы исполнительной власти, передает ТАСС.

Мишустин объявил о масштабной реформе институтов развития в стране

Мишустин объявил о масштабной реформе институтов развития в стране


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх