Новости и события » Общество » Россия разрабатывает новое оружие на замену ракетному комплексу "Искандер"

Россия разрабатывает новое оружие на замену ракетному комплексу "Искандер"

Начальник Ракетных войск и артиллерии генерал-лейтенант Михаил Матвеевский заявил, что "научная база" для нового ракетного комплекса уже заложена. По его словам, "Искандер-М" достаточно долго будет соответствовать современным требованиям и останется основным оружием ракетных войск и артиллерии как минимум до 2030 года".

"Что касается оружия будущего, то можно сказать, что уже сегодня имеется достаточно серьезный научный задел для его разработки", - заверил военный.

Он отметил, что современный "Искандер-М" уникален, а его потенциал использован менее чем наполовину. В настоящее время российские инженеры работают над концепцией перспективного ракетно-артиллерийского вооружения, одновременно повышая возможности существующих систем, добавил Матвиевский.

По его словам, сегодня артиллерийские войска РФ получают модернизированные реактивные системы залпового огня среднего калибра "Торнадо-Г" и модернизированные пусковые установки "Торнадо-С".

Тактический ракетный комплекс "Искандер-М" имеет дальность действия чуть более 500 км. Он предназначен для поражения малоразмерных наземных целей, таких как ракетные установки, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия, самолеты и вертолеты на аэродромах, командных пунктах и узлах связи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх