Новости и события » Общество » Впервые со времен Средних веков на небе вспыхнет "Рождественская звезда"

Впервые со времен Средних веков на небе вспыхнет "Рождественская звезда"

В преддверии Рождества землян ждет сюрприз. Сразу после захода Солнца вечером в понедельник, 21 декабря, газовый гигант Юпитер и Сатурн окажутся максимально близко друг к другу. Последний раз это явление наблюдалось только в Средние века.

Астрономическое событие ознаменует собой день зимнего солнцестояния. На небе оно будет видно как одна большая звезда.

"Совмещения этих двух планет довольно редки, они происходят примерно раз в 20 лет. Но это сближение является исключительно редким из-за конечного расстояния между ними", - рассказал астроном Патрик Хартиган. "Чтобы увидеть еще большее сближение, нам нужно вернуться к рассвету 4 марта 1226 года", - добавил он.

Юпитер и Сатурн начали постепенно приближаться друг другу с лета этого года. С 16 по 25 декабря планеты будут разделены расстоянием, равным диаметру полной луны.

"Вечером в момент максимального сближения 21 декабря они будут выглядеть как двойная планета", - отметил ученый.

Лучше всего феномен будет виден вблизи экватора. Однако жители других уголков Земли также смогут наблюдать его невооруженным глазом. Планеты будут появляться низко над горизонтом в западной части неба примерно в течение часа после захода солнца каждый вечер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх