Новости и события » Общество » «Поликлиника лукавит»: коллега Константина Логинова рассказал, с каким трудом ученого устроили на лечение

«Поликлиника лукавит»: коллега Константина Логинова рассказал, с каким трудом ученого устроили на лечение

«Поликлиника лукавит»: коллега Константина Логинова рассказал, с каким трудом ученого устроили на лечение

В редакцию портала «Карелия.Ньюс» обратился коллега известного ученого Константина Логинова, скончавшегося от коронавируса. В своем письме Федор Герасимов рассказал, с какими трудностями столкнулся карельский этнограф при попытке получить хоть какую-то медпомощь.

Мужчина прокомментировал и официальный ответ второй поликлиники, в котором утверждалось, что звонков от Логинова им не поступало.

Поликлиника №2, которая ответила про «трудности регистрации» - лукавит. Семья Логинова, а конкретно он и его жена Надежда Петровна, не могли дозвонится до поликлиники, вися на телефоне по 4-5 часов. После его поста в ВК о том, что «карельская медицина его решила убить», подключились к обзвону коллеги, а конкретно Светлана Нагурная, которая является ученым секретарем института. Она дозванивалась в тот четверг в течение всего рабочего времени и до скорой, и до поликлиники - все было тщетно, звонки не проходили. Факт звонков может подтвердить выписка с МТСа.

- С 5 ноября звонков в поликлинику от К.К. Логинова не зарегистрировано. Возможно, это связано с тем, что в последние недели в регистратуру поступает огромное количество звонков - вызовов врача на дом, в связи с чем телефонная система, испытывающая запредельную нагрузку, неоднократно выходила из строя и дозвониться было трудно, - так звучит официальная версии поликлиники.

Далее в поликлинике отчитались о проделанной работе. 10 ноября ученого осмотрели на дому. Врач назначила лечение и дала направление на компьютерную томографию. В тот же день ученого обследовали в Республиканской инфекционной больнице, куда пациента отвезли на скорой. После его доставили в ковидное отделение на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера.

По словам Федора, наша медицина зашевелилась только после вмешательства множества людей. Доцент кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова Анна Калаберда звонила в правительство, чуть ли не лично Артуру Парфенчикову. Ученый секретарь Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН написала министру здравоохранения республики Михаилу Охлопкову. Забили панику все друзья Логинова - обзванивали всех хоть сколько-нибудь значимых людей.

«После писем к Логинову приехал наряд скорой, после чего его уже эвакуировали», - отметил Федор. Он высказал и другие претензии к работе системы здравоохранения в республике. По словам петрозаводчанина, его коллег из научного центра выписывают после 10 дней больничного без результатов проб на коронавирус.

«Поликлиника лукавит»: коллега Константина Логинова рассказал, с каким трудом ученого устроили на лечение


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх