Новости и события » Здоровье » «Когда мы были на войне». Репортаж из алтайского ковидного госпиталя

«Когда мы были на войне». Репортаж из алтайского ковидного госпиталя

«Когда мы были на войне». Репортаж из алтайского ковидного госпиталя

"На 80% нынешняя эпидемия - это безалаберность человеческая. Если бы люди не спорили на давно решенную тему эффективности масок, а просто носили бы их, с нами не случилось бы того, что случилось", - уверен главный врач ковидного госпиталя Новоалтайска Константин Федорюк.

Все изменилось кардинально

Разговор был коротким. Длинного он просто не может себе сейчас позволить, потому что живет фактически на работе - не до бесед.

С утра Константин Михайлович - главврач. Разруливает накопившиеся дела. После обеда - передышка, если есть время - перекус и далее - дорога в "красную" зону, заученная, хоть с закрытыми глазами ходи, уже в герметичном "костюме космонавта". Вместе с ним на весь этот большой госпиталь всего семь анестезиологов-реаниматологов, его руки очень даже не лишние. С ним, к слову, отправляется и наш фотокор Андрей Каспришин.

Смена заканчивается ближе к ночи. Короткий сон, и в восемь утра главврач Федорюк снова на рабочем месте. Так день за днем, месяц за месяцем. Выспаться? Побыть с семьей? Нет, таких планов на ближайшее время у доктора нет. В бешеном темпе сейчас живут и его коллеги. Кто-то еще считает, что Алтаю не повезло с медиками?

Солдатами они себя не называют, но это самое правильное определение. Каждый новобранец, подписывая контракт с Минздравом, понимает, на какие риски идет. Поверьте, не только в "ковидных" доплатах дело.

- Все лето наши специализированные отделения работали с заразившимися больными. Устали, конечно, сильно, ведь перед осенней волной передышки не было. Впрочем, во всех медицинских учреждениях сейчас так. Ситуация по сравнению с весной изменилась кардинально, - подтверждает главврач. - Раньше регистрировались в основном легкие и бессимптомные формы - помните, как возмущались люди, оказавшиеся в изоляции, чей тест был положительным? В последние же два месяца скорая доставляет пациентов в состоянии, близком к агональному, требующем кислородной поддержки и реанимационных мер. Болеют и многие медики. Нагрузка огромная.

"Обещала вернуться"

Константин Михайлович представляет нам смену, которая только что вышла из "красной" зоны. Сам же уходит туда, к "тяжелым", где требуются его ум и руки.

Женщин среди медиков большинство. Первая просьба: "Не снимайте нас такими". Уставшими, с красными от напряжения глазами, черными непроходящими следами герметичной защиты лица и тюрбанами полотенец на головах. Душ - первый и самый приятный момент возвращения на короткое время в бытовое крыло "зеленой" зоны, в относительный покой и удобную одежду.

В бытовом отсеке в перерывах между сменами они спят, едят, перезваниваются с родными. Не отель, конечно, но комнаты вполне комфортабельные.

- В плане быта у нас все хорошо. Питание - из больничного пищеблока, а вкусненьким нас балуют родные и спонсоры. Мы уже привыкли к "пицце по пятницам", ее доставляют волонтеры краевой Федерации бокса, а предпринимательское сообщество Новоалтайска привозит воду, гель для душа и шампунь, их сейчас много уходит. Посмотрите, какие у наших девчонок косы! Жарко, конечно, с ними в герметичных костюмах, но ни одна не срезала, - охотно поддерживают вполне мирный разговор дамы.

Из "варягов" в этом коллективе только Илья Снеженко. Он из Тальменки. Все остальные живут в Новоалтайске или ближайших населенных пунктах Первомайского района. Илья - студент медколледжа, диплома у него пока нет, а потому работает он не медбратом - санитаром:

- Было у меня несколько причин прийти на работу в ковидный госпиталь. Долг, конечно, в первую очередь. Шел сюда сознательно, оценив риски. Возможно, и я переболею, но надеюсь на ресурсы молодого организма. Зато здесь, в экстремальных условиях, есть уникальная возможность вырасти профессионально. Ну и возможность заработать - сильная, конечно, мотивация.

Людмила Тюлюкова - ветеран борьбы с ковидом, с мая работает с такими больными. Недавно вернулась из отпуска и заключила новый контракт, до 31 декабря. Дома женщину ждут муж, взрослый сын и пожилая мама. "Каждый из нас здесь по доброй воле, никто нас не заставлял трудиться в "красной" зоне. Это наш выбор" - это ее мнение поддерживают остальные.

Дочери Елены Лактионовой, младшей из которых 22 ноября исполнится 3 года, сейчас на попечении папы. "Разлука тяжела, но куда деваться, если ситуация такая? Скучаю по семье, но связи с ней не теряю", - рассказывает она.

Наталья Бармина - рентгенолаборант. Через ее руки проходят тысячи снимков, и каждый новый - тревога и надежда одновременно. Хоть бы не пневмония, хоть бы обошлось. "Люди считают, что информативна только КТ, а рентген "не видит" изменений в легких. Как практик заявляю, что наши доктора верифицируют рентгеновские снимки, если пневмония есть, они ее показывают" - возможно, эти слова специалиста и есть ответ на обывательские споры.

А еще у Натальи есть свое, особое, мнение относительно паники и страха, которым человеку порой трудно противостоять:

- Страшно ли нам? Некогда думать об этом. Мы на работе так устаем, что после смены сил хватает только на то, чтобы вымыться хорошенько и покушать. Бережемся, конечно, всеми доступными средствами, защита максимальна, но и она не дает гарантий того, что не заразишься. Если зацикливаешься на таких непрофессинальных вещах, с работой придется проститься. Я верю, что все будет хорошо. Обещала маме и сыну Мише вернуться живой и здоровой.

"Тишину не любим"

Женщина и в ситуации форсмажора остается женщиной. Она найдет радость даже там, где ее нет и быть не может. Один из таких моментов - возвращение "домой", в бытовой корпус, когда можно снять с себя защиту и встать под горячие струи душа. И побыть наедине с тишиной. Без маски, запотевающих очков и не пропускающего воздух костюма.

Второй - их выздоравливающие подопечные. Скорая привозит людей в тяжелом состоянии. С одышкой, высокой температурой, пневмонией - первые дни, как правило, все молчат. Тишину эту в палатах медики считают недоброй. Но отступает недуг - и люди оживают. Это ли не радость для тех, кто выкладывается на "фронте" на 200%!

Третий - зарплата. По словам сотрудников ковидного госпиталя, до сих у них претензий не было. С учетом федеральной выплаты 50 тысяч рублей заработок медсестры достигает 80-90 тысяч. У врача - выше. С двояким чувством, правда, медики ожидают, когда заработает новая схема расчета стимулирующих выплат через ФСС. Постановления Правительства РФ № 415 и 484, регулирующие такие начисления, уже опубликованы.

Те, кто работает в "красной" зоне, насмотрелись всякого. Они, как никто другой, знают, что пессимисты и нытики болеют тяжелее и дольше, истории же оптимистов все похожи на ту, что рассказала нам старшая сестра анестезиолого-реанимационного отделения Юлия Масунова:

- Вот человек на ИВЛ, на грани, с легкими, пораженными на 70-80%, и мы "вытаскиваем" его изо всех сил, потому что каждый должен использовать свой шанс. Я много раз видела, как уходят, увы, относительно "легкие", а "тяжелые", почти безнадежные, выкарабкиваются. Вот чем это объяснить? Только волей к жизни.

Усталые медики просят передать читателям то главное, что сегодня нужно знать и делать каждому, чтобы не попасть на ИВЛ. Вызвать и дождаться врача, если почувствовали себя заболевшими. Он придет обязательно, пусть и не так быстро, как хочется. Не ориентироваться на собственные ощущения потери обоняния, например, ведь она наблюдается лишь у половины подхвативших вирус. Ни в коем случае не заниматься самолечением, не быть самоуверенным, думая, что болезнь пройдет в легкой форме. Полный госпиталь тяжелых пациентов - это как раз те, кто считал, что его не коснется...

Факт

1-й госпиталь в Новоалтайске открылся на базе роддома в конце мая, именно он принимал первых пассажиров с "зараженных" самолетов, вернувшихся домой вахтовиков, людей из очагов.

Тогда хватало 180 мест. Постепенно больница начала принимать жителей Барнаула, Новоалтайска и прилегающих районов. Ковид не отменяет других патологий, и специализированные отделения работали по своему функционалу. Напомним, на базе новоалтайской "семиэтажки" действует одно из крупнейших в регионе отделений гемодиализа, в котором и в период эпидемии помогают людям, страдающим хроническими болезнями почек.

Когда осенью возник дефицит ковидного коечного фонда, больница оказалась самой подходящей для расширения площадей. В конце сентября введен в строй второй корпус, основная деятельность которого - лечение больных средних и тяжелых форм заболевания. Среди факторов, определивших выбор площадки, - наличие кислородной подводки на 320 точек подключения, мощное реанимационное отделение (его можно еще расширить при наличии кадров), автономные прачечная и пищеблок, дополнительный корпус, в котором оборудовали "зеленую" зону.

Справка

Госпиталь рассчитан на 490 мест, сегодня около 50 свободны, но каждый день эта цифра меняется. Персонал - 240 человек, из них более 40 врачей, 100 медсестер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх