Новости и события » Культура » В Калининградском зоопарке пытаются вылечить самого старого сивуча в мире - Кима

В Калининградском зоопарке пытаются вылечить самого старого сивуча в мире - Кима

В Калининградском зоопарке пытаются вылечить самого старого сивуча в мире - Кима

Калининградский зоопарк собрал виртуальный консилиум для лечения сивуча Кима. У животного было обнаружено серьезное воспаление, сообщила в своей фейсбуке директор учреждения Светлана Соколова.

Она рассказала, что у Кима - воспаление в области верхней челюсти (клыков с переходом на костную ткань). «Животное начало испытывать боль, периодически отказываться есть, сильно похудело. Недавно был сделан рентген и необходимо было принять решение о выборе дальнейшего метода лечения», - отметила Светлана Соколова. Для этого собрался консилиум в составе руководителя ветеринарной группы Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов Александра Семенова, главного ветврача Московского зоопарк Михаила Альшинецкого, основателей и экспертов Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслава Алексеева и Елены Андриевской, сотрудников Калининградского зоопарка.

От оперативного вмешательства общим мнением было решено отказаться. «Животное слишком старое, ему уже 30 (!) лет и по данным международной системы учета зоопарковских животных ZIMS, Ким - самый старый сивуч в мире! В базе данных нашлись сведения о сивучах-долгожителях, умерших в возрасте 28 и 29 лет (средняя продолжительность жизни самцов сивучей в природе - 18-20 лет, в неволе - 20-25), но 30 лет - это уже абсолютный рекорд!, - написала директор зоопарка. - В связи с этим, проведение операции - абослютно нецелесообразно. Она точно не продлит ему жизнь и очень рискованна для такого глубокого старика. К тому же, помимо проблем с клыками, у него уже начинаются необратимые проблемы с суставами - животное с трудом спускается в бассейн и поднимается из него».

В итоге было принято решение «об улучшении качества жизни последних дней (недель? месяцев?) Кима путем так называемого консервативного решения - ему даются антибиотики и обезболивающее, чтобы снять воспаление и боль», рассказала Светлана Соколова. По ее словам, сивуч снова начал есть и потихоньку плавать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх