Новости и события » Общество » Власти нарисовали ж/д ветку в обход Холмогоровки, теперь по военному аэродрому

Власти нарисовали ж/д ветку в обход Холмогоровки, теперь по военному аэродрому

Власти нарисовали ж/д ветку в обход Холмогоровки, теперь по военному аэродрому

Областное правительство подготовило обращение в федеральный Минтранс с просьбой проектировать новую ж/д ветку в обход поселка Холмогоровка. Об этом сообщается на официальном сайте правительства. Общественные слушания в Холмогоровке по этой теме едва не закончились трагедией, когда один из местных жителей направил свой автомобиль в толпу и сбил сразу несколько человек.

«Строительство железнодорожной трассы входит в перспективные планы Минтранса России на 2030-2040 годы, и их реализация будет зависеть, в том числе, от возможности выделения средств из федерального бюджета. Она проектируется с целью обеспечения грузоперевозок к планируемому к строительству глубоководному порту в Янтарном. Данная трасса была указана в схеме территориального планирования Калининградской области, которая утверждалась в 2017 году. При подготовке проекта генерального плана Зеленоградским ГО, который был утвержден в июне 2019 года, прохождение железной дороги было изменено самостоятельно разработчиками генплана, и муниципалитет это принял. Но в новой схеме, которую нам прислал Минтранс, эта железнодорожная трасса проходит в обход населенного пункта, то есть трасса не будет проходить через дома жителей поселка», - приводит пресс-служба правительства слова вице-премьера Натальи Сибиревой.

К сообщению прилагается схема Минтранса с примерным расположением трассы. На этом рисунке, ж/д ветка действительно проходит в обход Холмогоровки, зато прямо по военному аэродрому в Чкаловске, она также пересекает Советский проспект.

По словам Сибиревой, на схеме обозначено примерное отображение трассы, ее реальное расположение будет определено при проектировании с учетом экономической составляющей. «Понятно, что выгоднее проложить дорогу по тем участкам, которые свободны от прав третьих лиц, потому что тогда не нужно будет тратить бюджетные средства на выкуп имущества у собственников», - сказала Сибирева. Общественные слушания прошли в Холмогоровке в минувший вторник, 17 ноября. Они были очень плохо организованы: несмотря на большое число собравшихся, микрофонов у спикеров не было. В итоге 79-летний пенсионер, присутствовавший на слушаниях, сел за руль своего авто и на скорости врезался в толпу односельчан. Травмы получили до 9 человек, 4 из них - серьезные. Никто не погиб по счастливой случайности - автомобиль остановили конструктивные элементы здания, перед которым проходили слушания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх