Новости и события » Общество » Глава Тувы предложил соседним регионам вернуть земли республики

Глава Тувы предложил соседним регионам вернуть земли республики

Глава Тувы предложил соседним регионам вернуть земли республики

Глава республики Тува Шолбан Кара-олл заявил о существовании "спорных участков" на республиканской границе с Иркутской областью и Красноярским краем. На данный момент проводятся работы по согласованию границ.

Губернатор Тувы рассказал о неясности между республикой и соседними регионами.

- Они [спорные участки] касаются незаселенных земель, в основном минеральных источников в горах, которыми тувинцы с древности пользовались как целебными, - рассказал глава республики в социальной сети ВКонтакте. - В постсоветское время они почему-то отошли к соседям.

О существовании спорных участков он рассказал на заседании с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского. Как передает Taiga-info, он разделил позицию губернатора и заявил о готовности обсудить спорные моменты на федеральном уровне, если потребуется.

На данный момент проводятся работы по согласованию границ между Красноярским Краем и Тувой.

- В ходе работы вопросы об изменении границ, проходящих между Красноярским краем и Республикой Тыва, не рассматривались, - рассказали в правительстве Красноярского края.

Также депутат красноярского Заксобрания Денис Притупляк предложил республике войти в состав края на правах Кызыльского района, сообщает Sibnet.ru.

- Мы готовы принять, но никаких отчуждений мы не позволим, - заявил он.

Губернатор Иркутской области, в свою очередь, заявил, что запросов о передаче территорий не потупало.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх