Новости и события » Общество » Благовещенцы «потеряли» капитель на здании ЦЭВа

Благовещенцы «потеряли» капитель на здании ЦЭВа

Благовещенцы «потеряли» капитель на здании ЦЭВа

Жители Благовещенска заметили, что на фасаде исторического здания Центра эстетического воспитания отсутствует декоративный элемент - капитель. Ранее сообщалось, что она снята и ожидает реставрации. Однако об этом «Порт Амур» писал еще в 2015 году. Капители же на фасаде здания, отмечают горожане, нет до сих пор.

В «поисках» утраченного элемента декора помог начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

- Большая часть элементов медного декора была демонтирована в 2013 году и находится сейчас на хранении в Центре эстетического воспитания. Требуется их реставрация, изготовление недостающих, утраченных элементов. Ввиду отсутствия финансирования последние годы работа не проводилась. По планам администрации города Благовещенска, вернуться к вопросу реставрации фасадов в отношении ЦЭВа планируется в 2022 году, - рассказал Виталий Александрович.

По его словам, в целом, по предварительным оценкам, необходимо более 20 миллионов рублей средств городского бюджета.

Напомним, в 2015 году медная капитель была снята для реставрации, как и ряд других архитектурных элементов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Благовещенцы «потеряли» капитель на здании ЦЭВа

Благовещенцы «потеряли» капитель на здании ЦЭВа


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх