Новости и события » Общество » Минцифры готовит мобильное приложение для борьбы с коронавирусом

Минцифры готовит мобильное приложение для борьбы с коронавирусом

Минцифры готовит мобильное приложение для борьбы с коронавирусом

Министерство цифрового развития России тестирует мобильное приложение для мониторинга социальных контактов, направленное на борьбу с COVID-19. Об этом со ссылкой на собеседников в IT-компаниях, правительстве и федеральном штабе по борьбе с инфекцией пишет «Медуза».

Рабочее название приложения - «Стопкоронавирус. Мои контакты». Как следует из видеопрезентации Минцифры, оно будет сообщать о возможном заражении.

Принцип работы приложения описан в презентации: «Телефон сканирует окружение в радиусе до 10 метров. Чем ближе расстояние и дольше контакт, тем выше приложение оценивает риск заражения. Все контакты анонимно записываются на ваше устройство. Если другой человек заболевает, он вводит эту информацию в приложение, и вы уведомляетесь о возможном риске. Информация анонимна, личность заболевшего не раскрывается. Данные остаются на устройстве и автоматически удаляются через 14 дней».

Предполагается, что «Стопкоронавирус. Мои контакты» можно будет загрузить на свое устройство из магазинах приложений App Store и Google Play.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх