Новости и события » Здоровье » Росстат опубликовал данные по смертности от COVID-19 в Алтайском крае

Росстат опубликовал данные по смертности от COVID-19 в Алтайском крае

Росстат опубликовал данные по смертности от COVID-19 в Алтайском крае

Росстат обнародовал официальные данные о числе зарегистрированных умерших с установленным диагнозом коронавирусной инфекции. Информация представлена в разрезе регионов.

В Алтайском крае COVID-19 стал основной причиной смерти 86 человек за сентябрь. При этом в эту статистику также включен случай, когда для подтверждения вируса все же необходимо провести дополнительные медицинские исследования.

Также по иным причинам скончались еще 106 инфицированных. В 42 случаях, цитируем, "COVID-19 не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания". А еще у 64 умерших вирус не привел к таковым осложнениям.

В целом, в Алтайском крае за сентябрь умерли 2 тыс. 625 человек. По сравнению с аналогичным месяцем 2019 года смертность увеличилась на 2,2%.

Также Росстат уточнил данные за август. В регионе коронавирус подтвержден как основная причина 44 смертей. Кроме того, ковид ускорил летальный исход, но не стал основной причиной смерти у 34 пациентов. Еще в 51 случае COVID-19 являлся сопутствующим заболеванием, но никаким образом не повлиял на наступление смерти.

Статистику за октябрь статистическое ведомство не приводит. В то же время ранее были опубликованы данные работы ЗАГСов. В Алтайском крае по итогам октября выдали 4 тыс. 637 свидетельств о смертности. Это на 62,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правда в отчете лишь официальные цифры о государственной регистрации актов гражданского состояния за октябрь в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. К сожалению, не указаны причины смертности. Поэтому непонятно, почему же произошел всплеск. Только ли из-за коронавируса либо по иным обстоятельствам?

При этом, согласно данным ЗАГСов, всего за десять месяцев 2020 года в регионе выдано 28 тысяч 924 свидетельства о смерти. Это всего лишь на 4,7% больше, чем за январь-октябрь 2019-го.

На фоне этого отмечается снижение рождаемости. За октябрь выдали 1 тыс. 657 свидетельств о рождении - на 9,7% меньше, а за десять месяцев - 16 тыс. 752 (-7,7% к аналогичному показателю 2019 года).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх