Новости и события » Культура » Шнуров посетовал на отсутствие в России "сварщика, который стал бы Илоном Маском"

Шнуров посетовал на отсутствие в России "сварщика, который стал бы Илоном Маском"

Сергей Шнуров выступил за популяризацию рабочих профессий. Сейчас они вызывают не самые лучшие ассоциации, но, по мнению музыканта, для того, чтобы это изменить, нужен "один сварщик, который станет Илоном Маском".

Лидер группы "Ленинград" в начале этого года вошел в общественный совет при комитете Госдумы по культуре. Недавно он обсудил с министром просвещения Ольгой Васильевой вопросы российского образования. Шнуров заявил, что не хотел бы, чтобы Россия превращалась в "страну блогеров". По его мнению, нужно приложить усилия для популяризации среди молодежи рабочих профессий.

Сейчас, как отметил музыкант, профессия того же сварщика ассоциируется разве что с советским прошлым, алкоголизмом и телевизором. Все дело в том, что в России отсутствует "ролевая модель", уверен он. У американцев, к примеру, есть основатель Apple Стив Джоббс и создатель Tesla и SpaceX Илон Маск. Первый начинал с работы техника, второй известен не только как предприниматель, но и как инженер, а в юном возрасте перепробовал несколько не самых популярных профессий. Со Шнуровым трудно не согласиться, из "моделей поведения" в рабочих профессиях остался один Стаханов, да и то лишь для тех кто помнит такого.

"Понимаете, нам нужен один сварщик, который станет Илоном Маском. Вот что нам нужно", - заявил Шнуров.

Стоит отметить, что проблема заключается все же не только в непопулярности профессии. Быть блогером куда более прибыльно, чем сварщиком - в этом случае помимо основной деятельности можно зарабатывать и на рекламе, что тоже может быть прибыльно. По данным Forbes, только доходы от рекламы в Instagram могут доходить до 1,6 миллиона долларов. Сам Шнуров, кстати, тоже неплохо зарабатывает на рекламе, о чем он неоднократно говорил в интервью.

Так что достаточно подняться экономики и появилось современное производство с высокооплачивыемыми рабочими местами, как проблема профессий и "Илонов Масков" в России решится сама собой, без циркуляров.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх