Новости и события » Общество » 125 млн на спасение детей было собрано в Алтайском крае

125 млн на спасение детей было собрано в Алтайском крае

125 млн на спасение детей было собрано в Алтайском крае

За десять лет работы краевого благотворительного марафона "Поддержим ребенка" собрано свыше 125 миллионов рублей, сохранены жизнь и здоровье более чем 8 тысяч тяжелобольных ребятишек.

Такими внушительными цифрами проиллюстрировала историю беспримерного гуманитарного проекта руководитель регионального отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова.

Выиграть время

В канун подведения итогов этого года она сообщила журналистам, что на протяжении десяти лет остаются неизменными основные направления финансирования из пожертвований благотворителей - дорогостоящие виды лечения, высокотехнологичные операции, реабилитации.

Сегодня в реготделении РДФ реализуется 11 основных программ.

Ежегодно его попечительский совет определяет самую сложную категорию. В этом году таковой были названы 50 юных жителей края с муковисцидозом, генетически обусловленной патологией. Вылечить ее невозможно, но в наших силах повысить качество жизни таких детей, обеспечить их ингаляторами и препаратами, окружить вниманием. Особое внимание по-прежнему уделяется детям с тяжелыми формами диабета, ДЦП, проблемами слуха, целиакией, редкими генетическими заболеваниями.

Ответ тем, кто, не поделившись и копейкой, громче всех кричит в соцсетях о том, что "государство должно". Средства, собираемые по линии марафона, работают не вместо, а вместе с государственными программами Минздрава.

- Чтобы оформить инвалидность и документы ребенку, отправляемому на лечение в Москву по квоте, нужно время. Время, которого у него зачастую просто нет. Средства меценатов позволяют действовать оперативно и адресно. Спасенных этими удивительными людьми детских жизней очень и очень много. Каждый из них стал благотворителем не ради того, чтобы его имя упомянули в СМИ, а потому, что он не может поступать по-другому, - сказала Оксана Овчинникова.

Новинки

Вопрос, который волнует, наверное, все подопечные семьи марафона. Не сократятся ли программы поддержки в следующем году?

- От них зависит жизнь большого количества ребятишек. Как решить, кому помогать в первую очередь, кому во вторую? Надеюсь, нам не придется делать такой выбор, потому что у нас очень много отзывчивых людей, таких, для которых стали традицией ежемесячные перечисления.

Напоминаем, перевести средства на счет марафона можно традиционным способом по короткому номеру 7715 со словом "ребенок" и суммой пожертвования (для юрлиц удобнее перечисления через реквизиты, они есть на сайте реготделения РДФ). Но можно воспользоваться и технической новинкой. Теперь у марафона есть свой QR код - это подарок Сбербанка. Пока система распознавания с помощью штрихкода тестируется, но уже с декабря внести платеж можно будет и через мобильное приложение.

Меценаты

Среди благотворителей марафона - компании "Мария-Ра" (благотворительный фонд "ЕГА"), Сибирская генерирующая компания, Бочкаревский и Барнаульский пивоваренные заводы, "Кучуксульфат", "Нортек", "Алтайэнергосбыт", "Эвалар", "Антипинское", "Трофей", "Сибирь-Полиметаллы", "Контур", "ЖБИ Сибири", "Тонар Плюс", СМК РЕСО-Мед", средняя общеобразовательная школа села Советского и др.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх