Новости и события » Общество » Бывший Дом офицеров в Петрозаводске тоже меняет цвет. Реконструкция здания завершится в этом году

Бывший Дом офицеров в Петрозаводске тоже меняет цвет. Реконструкция здания завершится в этом году

Бывший Дом офицеров в Петрозаводске тоже меняет цвет. Реконструкция здания завершится в этом году

Здания в центре Петрозаводска начинают преображаться. Правда, внешний вид некоторых из них не всем горожанам нравится. Еще свежи в памяти дискуссии по поводу нового цвета городского ЗАГСа. А теперь петрозаводчане обсуждают, колер бывшего Дома офицеров на улице Гоголя.

Почему выбрали такой цвет, портал "Карелия.Ньюс" выяснил в Управтодоре Карелии, так как именно это ведомство заключило контракт с ООО СП «Строймонтаж» на ремонт здания.

Это цвет, который заложен в проектной документации. Она была утверждена и согласована во всех инстанциях, поэтому мы тут цвет не выбирали", - пояснил Михаил Иванов, начальник отдела строительства и ремонта а/д.

Представитель Управтодора также рассказал нашей редакции, что в настоящее время ведутся отделочные работы внутри здания. На этой неделе подключили тепло.

Объект будет сдан до конца этого года. Ориентировочно в начале 2020 года туда въедут Управтодор и Минтранс Карелии, - сказал он.

Напомним, что общая стоимость ремонтных работ - почти 86, 5 миллионов рублей

Отметим, что здание построено в 1915 году как архиерейский дом Олонецкой епархии. В начале 1920-х годов в нем располагались «Радио-Телеграф» и Областная Советская партийная школа. Некоторое время часть помещений дома была занята гостиницей. Помещение бывшей Домовой церкви использовалось как зрительный зал для просмотра кинофильмов, а также для проведения различных городских общественных мероприятий. Дом офицеров Северного военного округа перевели сюда в 1947 году. Современный фасад здания в стиле сталинского ампира был сформирован в 1952 году. В 2011 году гарнизонные и окружные дома офицеров ликвидировали в ходе военной реформы.

Для сохранения уникального здания в 2017 году его признали выявленным объектом культурного наследия. Одним из главных факторов, определяющих историко-архитектурную ценность памятника, является его градостроительная роль в застройке исторического центра города.

Бывший Дом офицеров в Петрозаводске тоже меняет цвет. Реконструкция здания завершится в этом году


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх