Новости и события » Общество » Пашинян назвал армию инициатором перемирия в Нагорном Карабахе

Пашинян назвал армию инициатором перемирия в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с очередным обращением к народу республики. В стране после подписания соглашения о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе начались протесты. По словам Пашиняна, прекратить войну было необходимо, поскольку ресурсы оказались исчерпаны.

По его словам, соглашение о перемирии было подписано по настоянию Вооруженных Сил страны. "Армия говорила, что нужно остановиться. Потому что у нас есть вопросы, перспектив для их решения нет, либо ресурс оказался исчерпан", - заявил Никол Пашинян.

В стране, по его словам, существовали проблемы с системой мобилизации, тех, кто был на передовой, не было возможности заменить. Было решено как можно скорее прекратить войну, иначе последствия могли бы быть гораздо тяжелее. В то же время Пашинян утверждает, что боевые действия в Нагорном Карабахе не остановлены полностью.

Минувшей ночью было объявлено о подписании Арменией, Азербайджаном и Россией документа о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривает ввод в регион российских миротворцев.

В Армении после этого заявления начались протесты, ночью претестующие ворвались в здание парламента. Сейчас там выставлено оцепление. По словам Пашиняна, из резиденции премьера пропали вещи. Он заявил, что участники протестов украли компьютер, часы, духи и водительские права.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх