Новости и события » Общество » МБПЧ: Саратовская область портит общую картину спада ксенофобских настроений

МБПЧ: Саратовская область портит общую картину спада ксенофобских настроений

Саратовская область названа в числе регионов, где в этом году зафиксированы стычки на ксенофобской почве. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на члена СПЧ и Совета при президенте РФ по&8239;межнациональным отношениям Александра Брода.

Возглавляемое Бродом Московское бюро по правам человека подготовило доклад, посвященный анализу ксенофобии и радикального национализма в России в текущем году.

Эксперты пришли к выводу, что в целом по стране из-за ограничений социальной активности в связи с пандемией коронавируса снизилась и вероятность конфликтов на национальной и религиозной основе.

За январь-сентябрь 2020 года значительных акций протеста радикального националистического характера в России не зафиксировано: "Заметный спад общего числа проявлений экстремизма, особенно на межнациональной и религиозной почве, фиксируется практически во всех регионах России. Режим самоизоляции, как показывает практика, стал фактором снижения проявлений экстремизма".

Несмотря на то, что по сравнению с 2019 годом уровень проявлений расистских угроз падает, риски угрозы их проявлений сохраняются.

В ряду лидеров, где с начала года все же "имели место не раз зафиксированные ксенофобские разборки, - Волгоград, Санкт-Петербург, Брянская, Московская и Саратовская области", говорится в презентованном руководителем МБПЧ докладе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх